Школа №24 - Осенние каникулы

Осенние каникулы

В дни каникул школьники продолжали освоение мира, совершенствовали свои учебные способности, демонстрировали умения и навыки в конкурсных мероприятиях.

24 октября учащиеся 1-4 классов посетили КАУ Алтайский государственный театр музыкальной комедии и посмотрели спектакль  «Маугли» Редьярда Киплинга.  Сказка учит отличать добро от зла. Многие ребята впервые побывали в этом театре, поэтому с интересом наблюдали за происходящим на сцене.

Для учащихся начальной школы каникулярный досуг был насыщен игровыми программами. Руш Е.Ф, учитель начальных классов, организовала и провела в 3 «В» классе  развлекательно-игровую программу «Праздник осени». На которой ребята познакомились с признаками осени, делали аппликации из осенних листьев, отгадывали загадки, читали стихи и пели песни.

Первоклассники с классными руководителями и родителями совершили прогулку в лес. Ребята смогли понаблюдать за красотой природы поздней осени, принять участие в увлекательных конкурсах.

В 4 «А» классе  прошла игра «Поле чудес».  Тема игры «Острова». Чтобы стать участником игры, необходимо было ответить на вопросы отборочного тура. В каждом туре играли по три человека.  Между турами проходили рекламные паузы с игровыми конкурсами (ребята рисовали острова, узнавали их по описанию и т.д.).   Зрители тоже получили свое задание.   Финалисты каждого тура сразились в финале.  Победитель  провел суперигру.  Все участники мероприятия получили подарки и хорошее настроение.

30 октября в 3 «Б» классе прошел традиционный праздник «Осенние именины». Ребята поздравили друг друга сердечными пожеланиями, веселыми стихотворениями, шуточными частушками и песнями. Поздравления сменялись увлекательными конкурсами: собирали в «лесу» грибы и шишки, танцевали с шариками, отгадывали загадки, украшали деревья листочками с закрытыми глазами, рисовали улыбки, прыгали через «лужи»… Родители приготовили именинникам полезные подарки – футболки с именами детей. Все участники праздника получили сладкие призы.

3 ноября во 2 «Б»  классе проведена викторина «По страницам волшебных сказок». Все учащиеся принимали активное участие, называли сказки, сказочных героев давали им характеристику.  Данное мероприятие очень понравилось второклассникам, они пожелали в дальнейшем участвовать в мероприятиях данного вида, пообещали после каникул принести рисунки с героями любимых сказок и провести выставку работ.

Варанкова О.В., учитель начальных классов, подготовила для ребят мероприятие, посвященное загадкам. Третьеклассники узнали об истории возникновения загадки, о её роли. А затем участвовали в веселых конкурсах, в ходе которых изображали отгадки с помощью пантомимы, давали ответ на загадку рисунком и т.д.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая прошли VIIкраевые Свинцовские чтения. Они посвящены памяти известного барнаульского писателя и общественного деятеля Владимира Свинцова. Под руководством Лычагиной Л.Б. и  Прасоловой Н.В. учащиеся 7А, 7Б, 8А, 8Б классов поделились впечатлениями о  прочитанных  произведениях, которые, по их словам, заставляют задуматься об ответственности человека перед всем живым, что населяет землю.

В течение многих  лет  школа поддерживает с  семьёй В.Б. Свинцова тёплые дружеские отношения.  Вместе с родными и близкими  писателя школьники  и учителя  возложили цветы на могилу Свинцова Владимира Борисовича, участвовали в митинге на Черницком кладбище.

2 ноября 2017 года на базе МБОУ «СОШ № 24» состоялся  XVIII  краевой туристско-краеведческий слет "Алтай". Слёт собрал более 150 учащихся из 16 территорий региона: юных краеведов, геологов, этнографов, активистов школьных музеев.

На слёте прозвучали доклады, отражающих результаты экспедиционных и архивных исследований школьников.

По итогам слёта Костылев Илья, Швенк Дарья, Яковлева Ольга награждёны дипломом третьей степени, Гайфулин Давлет, Быхунов Владислав получили диплом за участие в секции «Школьные музеи».

Юный исследователь Тропин Алексей покорил  аудиторию  широтой кругозора, уровнем владения материалом, использованием разнообразных источников информации, собственным мировоззрением, грамотным  и интересным выступлением в секции « Культурное наследие Алтая».  Его работа оценена дипломом третьей степени.

Также для ребят в каникулярное время были запланированы выезды на экскурсии и мероприятия за пределами школы. Это экскурсия в музей Литературы и искусства. (6 А класс, ответственный Барт К.А.), автобусная экскурсия  (« Барнаул Демидовский, Барнаул современный» 8 А, 9 А классы, с классными руководителями Лычагиной Л.Б. и Карпуниной З.В.). Пешие прогулки по старинным улочкам Барнаула совершили 5 Б  и 5 А классы ( ответственные Хавкунова М.М. и Кузьмина А.В.).

Осенние каникулы  были насыщены разноплановыми мероприятиями спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, нравственно-правовой, гражданско-патриотической, интеллектуальной направленности. Охват досуговой занятостью школьников составил 97 %. Это значит, что из 549 учащихся школы  534 ребёнка участвовали в мероприятиях школьного, районного, городского  уровней.

Осенние школьные каникулы коротки, не успеешь оглянуться — снова пора в школу. Но даже   неделя занимательного и разнообразного отдыха поможет ребятам вернуться к занятиям в хорошем настроении, полными энергии и сил.

Зам.директора по ВР                               И.И.Петракова